Lenovo IdeaPad Flex 5 14ABR8 AMD Ryzen™ 5 7430U Ibrido (2 in 1) 35,6 cm (14") Touch screen WUXGA 16 GB LPDDR4x-SDRAM 512 GB SSD
721,94 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 615558
Garanzia Italia 2 Anni: 

Lenovo IdeaPad Flex 5 14ABR8, AMD Ryzen™ 5, 2,3 GHz, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixel, 16 GB, 512 GB
La scelta smart per la versatilità
- Notebook 2-in-1 versatile con design convertibile a 360°
- Con processori AMD Ryzen™ serie 7000 veloci e potenti
- Webcam fino a Full HD e cancellazione smart del rumore per videochiamate ancora migliori
- Due ore di autonomia della batteria con soli 15 minuti di ricarica rapida
- Tonalità vivide e ampio campo visivo sullo schermo fino a 2.2K da 35,56 cm (14")
Lenovo IdeaPad Flex 5 14ABR8. Tipo di prodotto: Ibrido (2 in 1), Fattore di forma: Convertibile (a cartella). Famiglia processore: AMD Ryzen™ 5, Modello del processore: 7430U, Frequenza del processore: 2,3 GHz. Dimensioni diagonale schermo: 35,6 cm (14"), Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel, Touch screen. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: LPDDR4x-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Grigio
- Notebook 2-in-1 versatile con design convertibile a 360°
- Con processori AMD Ryzen™ serie 7000 veloci e potenti
- Webcam fino a Full HD e cancellazione smart del rumore per videochiamate ancora migliori
- Due ore di autonomia della batteria con soli 15 minuti di ricarica rapida
- Tonalità vivide e ampio campo visivo sullo schermo fino a 2.2K da 35,56 cm (14")
Lenovo IdeaPad Flex 5 14ABR8. Tipo di prodotto: Ibrido (2 in 1), Fattore di forma: Convertibile (a cartella). Famiglia processore: AMD Ryzen™ 5, Modello del processore: 7430U, Frequenza del processore: 2,3 GHz. Dimensioni diagonale schermo: 35,6 cm (14"), Tipologia HD: WUXGA, Risoluzione del display: 1920 x 1200 Pixel, Touch screen. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: LPDDR4x-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Grigio
| Design | |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Nome del colore | Arctic Grey |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Posizionamento di mercato | Tutti i giorni |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | Sì |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Superficie display | Lucida |
| Schermo antiriflesso | No |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Gamma di colori | 45% |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 7000 Series |
| Modello del processore | 7430U |
| Numero di core del processore | 6 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,3 GHz |
| Frequenza del processore | 2,3 GHz |
| Cache processore | 19 MB |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | No |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4x-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| NVMe | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Modulo Intel® Optane™ Memory installato | No |
| Tipo drive ottico | No |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | No |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| WWAN | Non installato |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB4 Gen 2x2 | 0 |
| Quantità porte USB4 Gen 3×2 | 0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4b |
| Quantità DisplayPorts | 0 |
| Quantità di Mini DisplayPort | 0 |
| Quantità delle porte mini HDMI | 0 |
| Quantità porte Micro HDMI | 0 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | No |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Lingua del sistema operativo | ITA, Inglese |
| Software di prova | Office |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Piattaforma Intel® Evo™ verificata | No |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 52,5 Wh |
| Gestione energetica | |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 65 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR,EPEAT Silver,RoHS |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,55 kg |
| Larghezza | 313,1 mm |
| Profondità | 224,9 mm |
| Altezza | 17,8 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Pennino | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
615558
Disponibile
Scheda tecnica
- Larghezza
- 313,1 mm
- Profondità
- 224,9 mm
- Altezza
- 17,8 mm
- Peso
- 1,55 kg
- Colore del prodotto
- Grigio
- Bluetooth
- Sì
- Bluetooth Low Energy (BLE)
- No
- Touch screen
- Sì
- Posizionamento di mercato
- Tutti i giorni
- Capacità della batteria
- 52,5 Wh
- Tipo di prodotto
- Ibrido (2 in 1)
- Durata della garanzia
- 2 anno/i
- Tipi schede di memoria
- SD
- Collegamento ethernet LAN
- No
- Wi-Fi standard
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Tipo di antenna
- 2x2
- Fattore di forma
- Convertibile (a cartella)
- Nome del colore
- Arctic Grey
- Risoluzione del display
- 1920 x 1200 Pixel
- Tipologia HD
- WUXGA
- Tipo di pannello
- IPS
- Tempo massimo di refresh
- 60 Hz
- Famiglia processore
- AMD Ryzen™ 5
- Produttore processore
- AMD
- Modello del processore
- 7430U
- Frequenza del processore turbo massima
- 4,3 GHz
- Numero di core del processore
- 6
- Cache processore
- 19 MB
- Tipo di cache del processore
- L2 & L3
- Tipo di RAM
- LPDDR4x-SDRAM
- Fattore di forma memoria
- On-board
- Capacità totale di archiviazione
- 512 GB
- Supporto di memoria
- SSD
- Tipo drive ottico
- No
- NVMe
- Sì
- Lettore di schede integrato
- Sì
- Scheda grafica integrata
- Sì
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Modello scheda grafica integrata
- AMD Radeon Graphics
- Fotocamera frontale
- Sì
- Versione Bluetooth
- 5.3
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 2
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C
- 0
- Quantità porte HDMI
- 1
- Versione HDMI
- 1.4b
- Jack combinato per microfono/auricolare
- Sì
- Tastiera numerica
- No
- Dispositivo di puntatura
- Touchpad
- Sistema operativo incluso
- Windows 11 Home
- Lettore di impronte digitali
- Sì
- Modulo della piattaforma fidata (TPM)
- Sì
- Luminosità schermo
- 300 cd/m²
- Near Field Communication (NFC)
- No
- Adattatore AC/DC
- No
- Microfono incorporato
- Sì
- Dimensione SSD
- M.2
- Capacità SSD
- 512 GB
- Certificazione
- ENERGY STAR,EPEAT Silver,RoHS
- Retroilluminazione a LED
- Sì
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:10
- Schermo antiriflesso
- No
- Frequenza del processore
- 2,3 GHz
- Chipset scheda madre
- AMD SoC
- RAM massima supportata
- 16 GB
- Velocità memoria
- 4266 MHz
- Capacità SSD totale
- 512 GB
- Numero di SSD installati
- 1
- Interfaccia Solid State Drive (SSD)
- PCI Express 4.0
- Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata
- AMD Radeon Graphics
- Numero di altoparlanti incorporati
- 2
- Potenza altoparlante
- 2 W
- Numero dei microfoni
- 2
- Risoluzione fotocamera frontale
- 1280 x 720 Pixel
- Tipo HD della fotocamera anteriore
- HD
- Fotocamera per vita privata
- Sì
- Tipo di privacy
- Otturatore di protezione privacy
- Connessione di rete mobile
- No
- WWAN
- Non installato
- Alimentazione USB
- Sì
- Linguaggio tastiera
- Italiano
- tastiera retroilluminata
- No
- Lingua del sistema operativo
- ITA, Inglese
- versione Trusted Platform Module (TPM)
- 2.0
- RGB spazio colore
- NTSC
- Gamma di colori
- 45%
- Quantità DisplayPorts
- 0
- Generazione del processore
- AMD Ryzen 7000 Series
- Numero di threads del processore
- 12
- Potenza di base del processore
- 15 W
- Produttore di GPU integrato
- AMD
- Quantità porte USB 2.0
- 0
- Chip audio
- Realtek ALC3287
- Pennino
- Sì
- Superficie display
- Lucida
- USB Sleep-and-Charge
- Sì
- Software di prova
- Office
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A
- 0
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C
- 1
- Modulo Intel® Optane™ Memory installato
- No
- Piattaforma Intel® Evo™ verificata
- No
- Quantità di Mini DisplayPort
- 0
- Quantità porte USB4 Gen 3×2
- 0
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C
- 0
- Unità di elaborazione neurale (NPU)
- No
- Dimensioni diagonale schermo
- 35,6 cm (14")
- Quantità di porte USB4 Gen 2x2
- 0
- Quantità porte Micro HDMI
- 0
- Quantità delle porte mini HDMI
- 0
- Porta di ricarica USB Type-C
- Sì
- Potenza di ricarica richiesta (min)
- 45 W
- Potenza di ricarica richiesta (max)
- 65 W
- Memoria Interna
- 16 GB
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


