Fujifilm X -T4
1.520,79 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 577273
Nuovo prodotto
Garanzia Italia 2 Anni: 

Fujifilm X -T4, 26,1 MP, 6240 x 4160 Pixel, X-Trans CMOS 4, 4K Ultra HD, Touch screen, Nero
Fujifilm X -T4. Tipologia fotocamera: Corpo MILC, Megapixel: 26,1 MP, Tipo sensore: X-Trans CMOS 4, Risoluzione massima immagine: 6240 x 4160 Pixel. Sensibilità ISO (max): 12800. Velocità massima dell'otturatore della fotocamera: 1/32000 s. Wi-Fi. Tipologia HD: 4K Ultra HD, Risoluzione massima video: 4096 x 2160 Pixel. Dimensioni schermo: 7,62 cm (3"), Touch screen. Tipo di mirino: Elettronico. Peso: 526 g. Colore del prodotto: Nero
| Qualità fotografica | |
| Tipologia fotocamera | Corpo MILC |
| Megapixel | 26,1 MP |
| Tipo sensore | X-Trans CMOS 4 |
| Risoluzione massima immagine | 6240 x 4160 Pixel |
| Sistema di pulizia del sensore | Vibrazione agli ultrasuoni |
| Risoluzioni immagine | 6240 x 4160, 6240 x 3512, 4160 x 4160, 4416 x 2944, 4416 x 2488, 2944 x 2944, 3120 x 2080, 3120 x 1760, 2080 x 2080, 2160 × 9600, 9600 × 1440, 2160 × 6400, 6400 × 1440 |
| Stabilizzatore immagine | Sì |
| Posizione dello stabilizzatore di immagine | Corpo |
| Rapporti d'aspetto supportati | 1:1, 3:2 |
| Dimensione del sensore d'immagine (L x A) | 23,5 x 15,6 mm |
| Formato del sensore | Advanced Photo System tipo-C (APS-C) |
| Formati immagini supportati | JPEG, RAW |
| Sistema di lente | |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Fujifilm X |
| Focalizzare | |
| Messa a fuoco | TTL |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Modalità di messa a fuoco automatica | Messa a fuoco continua, Messa a fuoco singola, Messa a fuoco automatica con funzione di inseguimento volto |
| Rilevamento di oggetti con messa a fuoco automatica (AF) | Viso |
| Esposizione alla luce | |
| Sensibilità ISO (min) | 100 |
| Sensibilità ISO (max) | 12800 |
| Sensibilità ISO | 100, 125, 160, 12800, 25600, 51200 |
| Modalità di esposizione | Priorità apertura, Auto, Manuale, Priorità otturatore |
| Controllo espozione | Programma AE |
| Correzione espozione | ± 5EV (1/3EV step) |
| Misurazione della luce | A preferenza centrale, Matrice, Macchia |
| Numero di zone di misurazione | 256 |
| Otturatore | |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/32000 s |
| Velocità massima otturatore | 3600 s |
| Tipo di otturatore | Elettronico, Meccanico |
| Flash | |
| Modalità flash | Auto, Flash disattivato, Manuale, Sincronizzazione lenta |
| Tipo del punto di montaggio a slitta | Hot shoe |
| Video | |
| Registrazione video | Sì |
| Risoluzione massima video | 4096 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzioni video | 1920 x 1080,2048 x 1080,3840 x 2160,4096 x 2160 |
| Formati video supportati | AVC, H.264, H.265, HEVC, MOV, MP4 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Formati audio supportati | AAC, PCM |
| Memoria | |
| Tipi schede di memoria | SD, SDHC, SDXC |
| Slot memoria | 1 |
| Memoria espandibile fino a | 512 GB |
| Display | |
| Tipologia display | LCD |
| Touch screen | Sì |
| Dimensioni schermo | 7,62 cm (3") |
| Risoluzione del display | 1620000 punto |
| Schermo flip-out | Sì |
| Campo visivo | 100% |
| Ricerca | |
| Tipo di mirino | Elettronico |
| Dimensione schermo mirino | 0.5" |
| Mirino | 3690000 Pixel |
| Connettività | |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| HDMI | Sì |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Macchina fotografica | |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Modalità personalizzate, Fine, Fluorescente, Incandescente, Ombra, Subaqueo |
| Modalità di ripresa | Auto, Manuale |
| Effetti fotografici | Bianco&Nero, Vivace |
| Ritardo autotimer | 2,10 s |
| Regolazione della diottria (D-D) | -4 - 2 |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Supporto per treppiede supportato | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipo batteria | NP-W235 |
| Numero di batterie | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 134,6 mm |
| Profondità | 63,8 mm |
| Altezza | 92,8 mm |
| Peso | 526 g |
| Peso (batteria inclusa) | 607 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tracolla | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Guida utente | Sì |
Informazioni sul produttore
Fujifilm Europe GmbH
Via Immagine 11
50667 - Colonia
Germania
CONTATTI
Tel: +49 221 121212
Mail: info@fujifilm.com
____
Persona responsabile dell’UE
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Fujifilm Europe GmbH
Via Immagine 11
50667 - Colonia
Germania
Riferimenti specifici
Nuovo prodotto
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


