Canon Digital IXUS 285 HS A 1/2.3" Fotocamera compatta 20,2 MP CMOS 5184 x 3888 Pixel Nero
408,13 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 611263
Garanzia Italia 2 Anni: 

Canon Digital IXUS 285 HS A, 20,2 MP, 5184 x 3888 Pixel, CMOS, 12x, Full HD, Nero
Canon Digital IXUS 285 HS A. Tipologia fotocamera: Fotocamera compatta, Megapixel: 20,2 MP, Dimensione del sensore di immagine: 1/2.3", Tipo sensore: CMOS, Risoluzione massima immagine: 5184 x 3888 Pixel. Sensibilità ISO (max): 3200. Zoom ottico: 12x, Zoom digitale: 4x. Wi-Fi. Tipologia HD: Full HD, Risoluzione massima video: 1920 x 1080 Pixel. Dimensioni diagonale schermo: 7,62 cm (3"). PictBridge. Peso: 146 g. Colore del prodotto: Nero
| Qualità fotografica | |
| Tipologia fotocamera | Fotocamera compatta |
| Megapixel | 20,2 MP |
| Dimensione del sensore di immagine | 1/2.3" |
| Proporzioni sensore immagine | 4:3 |
| Tipo sensore | CMOS |
| Risoluzione massima immagine | 5184 x 3888 Pixel |
| Risoluzioni immagine | 5184 x 3888, 2592 x 1944, 3648 x 2736, 2048 x 1536, 640 x 480 5184 x 2912, 3648 x 2048, 1920 x 1080, 640 x 360 5184 x 3456, 3648 x 2432, 2048 x 1368, 640 x 424 3888 x 3888, 2736 x 2736, 1536 x 1536, 480 x 480 |
| Stabilizzatore immagine | Sì |
| Megapixel totali | 21,1 MP |
| Tipo di filtro colore | Filtro colore primario |
| Formati immagini supportati | JPEG |
| Sistema di lente | |
| Zoom ottico | 12x |
| Zoom digitale | 4x |
| Lunghezza focale | 4.5 – 54 |
| Lunghezza focale minima (35mm film equiv) | 25 mm |
| Lunghezza focale massima (35mm film equiv) | 300 mm |
| Numero minimo di aperture | 7 |
| Apertura massima | 3,6 |
| Focalizzare | |
| Messa a fuoco | TTL |
| Regolazione messa a fuoco | Auto |
| Modalità di messa a fuoco automatica | Messa a fuoco continua, Messa a fuoco automatica Servo, Messa a fuoco singola, Messa a fuoco automatica con funzione di inseguimento volto |
| Distanza minima di focus | 0,01 m |
| Esposizione alla luce | |
| Sensibilità ISO (min) | 80 |
| Sensibilità ISO (max) | 3200 |
| Sensibilità ISO | 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 |
| Correzione espozione | ± 2EV (1/3EV step) |
| Misurazione della luce | A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Macchia |
| Blocco di Esposizione Automatica (AE) | Sì |
| Otturatore | |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/2000 s |
| Velocità massima otturatore | 1 s |
| Flash | |
| Modalità flash | Auto, Manuale, Riduzione effetto occhi rossi, Sincronizzazione lenta |
| Compensazione di esposizione del flash | Sì |
| Video | |
| Registrazione video | Sì |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Formati video supportati | MP4 |
| Memoria | |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Display | |
| Tipologia display | LCD |
| Dimensioni diagonale schermo | 7,62 cm (3") |
| Risoluzione del display | 461000 punto |
| Numero di livelli di regolazione manuale della luminosità | 5 |
| Connettività | |
| PictBridge | Sì |
| Versione USB | 2.0 |
| Connettore USB | Mini-USB B |
| HDMI | Sì |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | No |
| Wi-Fi | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Fluorescente, Fluorescente H, Tungsteno |
| Modalità scene | Fuochi d'artificio, Ritratto |
| Modalità di ripresa | Auto |
| Effetti fotografici | Bianco&Nero, Neutrale, Seppia, Vivace |
| Ritardo autotimer | 2,10,Custom |
| Zoom in riproduzione (min) | 2x |
| Processore integrato | Sì |
| Elaboratore di immagine | DIGIC 4+ |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Segmento di mercato | Consumatore |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Vita stimata della batteria (CIPA standard) | 180 scatti |
| Tipo batteria | NB-11LH |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 99,6 mm |
| Profondità | 22,8 mm |
| Altezza | 58 mm |
| Peso | 146 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Polsini inclusi | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
Informazioni sul produttore
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB - Amstelveen
Paesi Bassi
CONTATTI
Tel: +31 20 545 8545
Mail: support@canon.com
____
Persona responsabile dell’UE
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB - Amstelveen
Paesi Bassi
Disponibile
Scheda tecnica
- Larghezza
- 99,6 mm
- Profondità
- 22,8 mm
- Altezza
- 58 mm
- Peso
- 146 g
- Colore del prodotto
- Nero
- Bluetooth
- No
- Intervallo temperatura di funzionamento
- 0 - 40 °C
- Cavi inclusi
- AC
- Tecnologia batteria
- Ioni di Litio
- Caricabatterie
- Sì
- Tipi schede di memoria
- Wi-Fi
- Sì
- Range di umidità di funzionamento
- 10 - 90%
- Connettore USB
- Mini-USB B
- Versione USB
- 2.0
- Risoluzione del display
- 461000 punto
- Tipologia HD
- Full HD
- Zoom ottico
- 12x
- Zoom digitale
- 4x
- Stabilizzatore immagine
- Sì
- Ritardo autotimer
- 2,10,Custom
- Near Field Communication (NFC)
- Sì
- Formati video supportati
- MP4
- Sensore di orientamento
- Sì
- Adattatore AC/DC
- No
- Tipo batteria
- NB-11LH
- Tipologia display
- LCD
- Tipo sensore
- CMOS
- Apertura massima
- 3,6
- HDMI
- Sì
- Registrazione video
- Sì
- Risoluzione massima video
- 1920 x 1080 Pixel
- Batterie incluse
- Sì
- Formati immagini supportati
- JPEG
- Processore integrato
- Sì
- Sensibilità ISO
- 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
- Messa a fuoco
- TTL
- Lunghezza focale
- 4.5 – 54
- Tipo di connettore HDMI
- Micro
- Megapixel
- 20,2 MP
- Risoluzione massima immagine
- 5184 x 3888 Pixel
- PictBridge
- Sì
- Megapixel totali
- 21,1 MP
- Lunghezza focale massima (35mm film equiv)
- 300 mm
- Modalità flash
- Auto, Manuale, Riduzione effetto occhi rossi, Sincronizzazione lenta
- Velocità massima dell'otturatore della fotocamera
- 1/2000 s
- Velocità massima otturatore
- 1 s
- Dimensioni diagonale schermo
- 7,62 cm (3")
- Effetti fotografici
- Bianco&Nero, Neutrale, Seppia, Vivace
- distanza minima di focus
- 0,01 m
- Polsini inclusi
- Sì
- Sensibilità ISO (min)
- 80
- Sensibilità ISO (max)
- 3200
- Tipologia fotocamera
- Fotocamera compatta
- Risoluzioni immagine
- 5184 x 3888, 2592 x 1944, 3648 x 2736, 2048 x 1536, 640 x 480 5184 x 2912, 3648 x 2048, 1920 x 1080, 640 x 360 5184 x 3456, 3648 x 2432, 2048 x 1368, 640 x 424 3888 x 3888, 2736 x 2736, 1536 x 1536, 480 x 480
- Regolazione messa a fuoco
- Auto
- Modalità di messa a fuoco automatica
- Messa a fuoco continua, Messa a fuoco automatica Servo, Messa a fuoco singola, Messa a fuoco automatica con funzione di inseguimento volto
- Correzione espozione
- ± 2EV (1/3EV step)
- Misurazione della luce
- A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Macchia
- Blocco di Esposizione Automatica (AE)
- Sì
- Compensazione di esposizione del flash
- Sì
- Bilanciamento del bianco
- Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Fluorescente, Fluorescente H, Tungsteno
- Modalità scene
- Fuochi d'artificio, Ritratto
- Modalità di ripresa
- Auto
- Istogramma
- Sì
- Elaboratore di immagine
- DIGIC 4+
- Proporzioni sensore immagine
- 4:3
- Tipo di filtro colore
- Filtro colore primario
- Lunghezza focale minima (35mm film equiv)
- 25 mm
- Numero minimo di aperture
- 7
- Regolazione della luminosità del display
- Sì
- Numero di livelli di regolazione manuale della luminosità
- 5
- Zoom in riproduzione (min)
- 2x
- Porta di ricarica USB Type-C
- No
- Dimensione del sensore di immagine
- 1/2.3"
- Vita stimata della batteria (CIPA standard)
- 180 scatti
- Segmento di mercato
- Consumatore
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli

