Canon EOS R8 + RF 24-105mm F4-7.1 IS STM MILC 24,2 MP CMOS 6000 x 4000 Pixel Nero
1.726,21 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 612563
Garanzia Italia 2 Anni: 

Canon EOS R8 + RF 24-105mm F4-7.1 IS STM, 24,2 MP, 6000 x 4000 Pixel, CMOS, 4K Ultra HD, Touch screen, Nero
Canon EOS R8 + RF 24-105mm F4-7.1 IS STM. Tipologia fotocamera: MILC, Megapixel: 24,2 MP, Tipo sensore: CMOS, Risoluzione massima immagine: 6000 x 4000 Pixel. Sensibilità ISO (max): 204800. Lunghezza focale: 24 - 105 mm. Velocità massima dell'otturatore della fotocamera: 1/16000 s. Wi-Fi. Tipologia HD: 4K Ultra HD, Risoluzione massima video: 3840 x 2160 Pixel. Touch screen. Tipo di mirino: Elettronico. Peso: 414 g. Colore del prodotto: Nero
| Qualità fotografica | |
| Tipologia fotocamera | MILC |
| Megapixel | 24,2 MP |
| Proporzioni sensore immagine | 3:2 |
| Tipo sensore | CMOS |
| Risoluzione massima immagine | 6000 x 4000 Pixel |
| Sistema di pulizia del sensore | Vibrazione agli ultrasuoni |
| Risoluzioni immagine | 6000 x 4000, 3984 x 2656, 2976 x 1984, 2400 x 1600, 5328 x 4000, 3552 x 2664, 2656 x 1992, 2112 x 1600, 4000 x 4000, 2656 x 2656, 1984 x 1984, 1600 x 1600 |
| Stabilizzatore immagine | No |
| Rapporti d'aspetto supportati | 1:1, 3:2, 4:3, 16:9 |
| Dimensione del sensore d'immagine (L x A) | 35,9 x 23,9 mm |
| Filtro low-pass integrato | Sì |
| Formati immagini supportati | JPEG, RAW, C-RAW, HEIF |
| Sistema di lente | |
| Lunghezza focale | 24 - 105 mm |
| Numero minimo di aperture | 40 |
| Struttura lente | 13/11 |
| Numero di lamelle diaframma | 7 |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Canon RF |
| Focalizzare | |
| Messa a fuoco | TTL |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Modalità di messa a fuoco automatica | Messa a fuoco continua, Messa a fuoco one-shot, Messa a fuoco automatica Servo |
| Rilevamento di oggetti con messa a fuoco automatica (AF) | Animale, Uccello, Occhio, Viso, Persone, Veicolo |
| Rilevamento volto | Sì |
| Raggio Auto Focus (AF) | Sì |
| Esposizione alla luce | |
| Sensibilità ISO (min) | 50 |
| Sensibilità ISO (max) | 204800 |
| Sensibilità ISO | 100, 6400, 25600, 102400 |
| Modalità di esposizione | Priorità apertura, Auto, Manuale, Priorità otturatore |
| Controllo espozione | Programma AE |
| Correzione espozione | ± 3EV (1/2EV; 1/3EV step) |
| Blocco di Esposizione Automatica (AE) | Sì |
| Numero di zone di misurazione | 384 |
| Otturatore | |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/16000 s |
| Velocità massima otturatore | 30 s |
| Tipo di otturatore | Elettronico |
| Flash | |
| Tipo del punto di montaggio a slitta | Hot shoe |
| Video | |
| Registrazione video | Sì |
| Risoluzione massima video | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzioni video | 1920 x 1080,3840 x 2160 Pixel |
| Formati video supportati | H.264, H.265 |
| Campionamento di colore | YCbCr4:2:0 8-bit, YCbCr4:2:2 10-bit |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Formati audio supportati | LPCM, AAC |
| Memoria | |
| Tipi schede di memoria | SD, SDHC, SDXC |
| Slot memoria | 1 |
| Display | |
| Tipologia display | LCD |
| Touch screen | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 7,5 cm |
| Risoluzione del display | 1620000 punto |
| Rapporto di aspetto dello schermo | 3:2 |
| Display orientabile | Sì |
| Ricerca | |
| Tipo di mirino | Elettronico |
| Frequenza fotogrammi del mirino | 120 fps |
| Mirino | 2360000 Pixel |
| Connettività | |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| HDMI | Sì |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Macchina fotografica | |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Flash, Fluorescente, Manuale, Ombra, Tungsteno |
| Modalità scene | Bambini, Da vicino (Macro), Cibo, Landscape, Panorama, Ritratto, Autoritratto, Sport |
| Modalità di ripresa | Priorità apertura, Auto, Priorità flessibile, Manuale, Programma, Scena, Priorità otturatore |
| Ritardo autotimer | 2,10 s |
| Regolazione della diottria (D-D) | -4 - 1 |
| Evidenzia avviso | Sì |
| Supporto per treppiede supportato | Sì |
| Elaboratore di immagine | DIGIC X |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Resistente alla polvere | Sì |
| Resistente agli schizzi | Sì |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipo batteria | LP-E17 |
| Numero di batterie | 1 |
| Indicatore livello batteria | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 132,5 mm |
| Profondità | 70 mm |
| Altezza | 86,1 mm |
| Peso | 414 g |
| Peso (batteria inclusa) | 461 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tracolla inclusa | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 72 pz |
Informazioni sul produttore
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB - Amstelveen
Paesi Bassi
CONTATTI
Tel: +31 20 545 8545
Mail: support@canon.com
____
Persona responsabile dell’UE
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB - Amstelveen
Paesi Bassi
Ultimi articoli in magazzino
Scheda tecnica
- Larghezza
- 132,5 mm
- Profondità
- 70 mm
- Altezza
- 86,1 mm
- Peso
- 414 g
- Colore del prodotto
- Nero
- GPS (satellitare)
- No
- Bluetooth
- Sì
- Bluetooth Low Energy (BLE)
- Sì
- Intervallo temperatura di funzionamento
- 0 - 40 °C
- Touch screen
- Sì
- Tecnologia batteria
- Ioni di Litio
- Caricabatterie
- Sì
- Quantità per pacco
- 1 pz
- Tipi schede di memoria
- SD, SDHC, SDXC
- Wi-Fi
- Sì
- Standard Wi-Fi
- Connettore USB
- USB tipo-C
- Versione USB
- 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- Supporto smartphone da remoto
- Sì
- Risoluzione del display
- 1620000 punto
- Tipologia HD
- 4K Ultra HD
- Sistema audio
- Stereo
- Versione Bluetooth
- 4.2
- Rilevamento volto
- Sì
- Stabilizzatore immagine
- No
- Ritardo autotimer
- 2,10 s
- Connessione cuffia
- 3,5 mm
- Formati audio supportati
- LPCM, AAC
- Formati video supportati
- H.264, H.265
- Sensore di orientamento
- Sì
- Adattatore AC/DC
- Sì
- Tipo batteria
- LP-E17
- Numero di batterie
- 1
- Tipologia display
- LCD
- Tipo sensore
- CMOS
- Altoparlanti incorporati
- Sì
- Microfono incorporato
- Sì
- Visione dal vivo
- Sì
- Interfaccia di montaggio dell'obiettivo
- Canon RF
- HDMI
- Sì
- Uscite per cuffie
- 1
- Slot memoria
- 1
- Microfono, spinotto d'ingresso
- Sì
- Registrazione video
- Sì
- Risoluzione massima video
- 3840 x 2160 Pixel
- Batterie incluse
- Sì
- Formati immagini supportati
- JPEG, RAW, C-RAW, HEIF
- Quantità per pallett
- 72 pz
- Stampa diretta
- Sì
- Peso (batteria inclusa)
- 461 g
- Sensibilità ISO
- 100, 6400, 25600, 102400
- Rapporti d'aspetto supportati
- 1:1, 3:2, 4:3, 16:9
- Messa a fuoco
- TTL
- Lunghezza focale
- 24 - 105 mm
- Tipo di connettore HDMI
- Micro
- Megapixel
- 24,2 MP
- Risoluzioni video
- 1920 x 1080,3840 x 2160 Pixel
- Risoluzione massima immagine
- 6000 x 4000 Pixel
- Struttura lente
- 13/11
- Velocità massima dell'otturatore della fotocamera
- 1/16000 s
- Velocità massima otturatore
- 30 s
- Tipo di otturatore
- Elettronico
- Ingrandimento
- 0,7x
- Dimensioni diagonale schermo (cm)
- 7,5 cm
- Indicatore livello batteria
- Sì
- Rapporto di aspetto dello schermo
- 3:2
- Sensibilità ISO (min)
- 50
- Sensibilità ISO (max)
- 204800
- Modalità di esposizione
- Tipologia fotocamera
- MILC
- Risoluzioni immagine
- 6000 x 4000, 3984 x 2656, 2976 x 1984, 2400 x 1600, 5328 x 4000, 3552 x 2664, 2656 x 1992, 2112 x 1600, 4000 x 4000, 2656 x 2656, 1984 x 1984, 1600 x 1600
- Sistema di pulizia del sensore
- Vibrazione agli ultrasuoni
- Dimensione del sensore d'immagine (L x A)
- 35,9 x 23,9 mm
- Formato del sensore
- Fotogramma intero
- Filtro low-pass integrato
- Sì
- Regolazione messa a fuoco
- Auto/Manuale
- Modalità di messa a fuoco automatica
- Messa a fuoco continua, Messa a fuoco one-shot, Messa a fuoco automatica Servo
- Rilevamento di oggetti con messa a fuoco automatica (AF)
- Animale, Uccello, Occhio, Viso, Persone, Veicolo
- Blocco della Messa a fuoco automatica (AF)
- Sì
- Raggio Auto Focus (AF)
- Sì
- Correzione espozione
- ± 3EV (1/2EV; 1/3EV step)
- Controllo espozione
- Programma AE
- Blocco di Esposizione Automatica (AE)
- Sì
- Numero di zone di misurazione
- 384
- Blocco esposizione flash
- Sì
- Connettore per flash esterno
- Sì
- Compensazione di esposizione del flash
- Sì
- Punto di montaggio a slitta
- Sì
- Tipo del punto di montaggio a slitta
- Hot shoe
- Campionamento di colore
- YCbCr4:2:0 8-bit, YCbCr4:2:2 10-bit
- Filtro anti-vento
- Sì
- Display orientabile
- Sì
- Tipo di mirino
- Elettronico
- Dimensione schermo mirino
- 0.39"
- Frequenza fotogrammi del mirino (modalità di risparmio energetico)
- 60 fps
- Frequenza fotogrammi del mirino
- 120 fps
- Mirino
- 2360000 Pixel
- Bilanciamento del bianco
- Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Flash, Fluorescente, Manuale, Ombra, Tungsteno
- Modalità scene
- Bambini, Da vicino (Macro), Cibo, Landscape, Panorama, Ritratto, Autoritratto, Sport
- Modalità di ripresa
- Priorità apertura, Auto, Priorità flessibile, Manuale, Programma, Scena, Priorità otturatore
- Supporto per treppiede supportato
- Sì
- Correzione della diottria
- Sì
- Regolazione della diottria (D-D)
- -4 - 1
- Istogramma
- Sì
- funzione anti-polvere
- Sì
- Visualizzazione su smartphone
- Sì
- Opzioni dell'istogramma
- Luminosità, RGB
- Elaboratore di immagine
- DIGIC X
- Resistente alla polvere
- Sì
- Resistente agli schizzi
- Sì
- Tracolla inclusa
- Sì
- Proporzioni sensore immagine
- 3:2
- Numero minimo di aperture
- 40
- Numero di lamelle diaframma
- 7
- Correzione di esposizione del flash
- ±3EV (1/3 EV step)
- Dimensione filtro
- 67 mm
- Porta di ricarica USB Type-C
- Sì
- Potenza di ricarica richiesta (min)
- 7,5 W
- Potenza di ricarica richiesta (max)
- 7,5 W
- Evidenzia avviso
- Sì
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli

