Acer KA2 KA242YP6BIP Monitor PC 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Nero
92,71 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 615227
Garanzia Italia 2 Anni: 

Acer KA2 KA242YP6BIP, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 4 ms, Nero
Immagini brillanti
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p1. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame2
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor1 permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™1 e refresh rate a 75 Hz2. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™3 da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
Acer KA2 KA242YP6BIP. Dimensioni diagonale schermo: 60,5 cm (23.8"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 4 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Montaggio standard VESA. Colore del prodotto: Nero
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p1. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame2
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor1 permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™1 e refresh rate a 75 Hz2. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™3 da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
Acer KA2 KA242YP6BIP. Dimensioni diagonale schermo: 60,5 cm (23.8"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 4 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Montaggio standard VESA. Colore del prodotto: Nero
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 60,5 cm (23.8") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tempo di risposta | 4 ms |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Tempo di risposta (MPRT) | 1 ms |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 100000000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Dot Pitch | 0,275 x 0,275 mm |
| Densità di Pixel | 93 ppi (punti per pollice) |
| Dimensione visibile, orizzontale | 52,7 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 29,6 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 31,469 - 137,26 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 144 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 60 cm |
| Durezza della superficie | 3H |
| Profondità colore | 6 bit |
| Copertura sRGB (tipica) | 99% |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Multimediale | |
| Fotocamera integrata | No |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Consumatore |
| Colore del prodotto | Nero |
| Design senza telaio | Sì |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | No |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione DisplayPort | 1.2 |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Montabile a parete | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Regolazione altezza | No |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 25° |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 14 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 540,3 mm |
| Profondità (con supporto) | 185 mm |
| Altezza (con supporto) | 423,1 mm |
| Peso (con supporto) | 3,07 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 540,3 mm |
| Profondità (senza supporto) | 48,7 mm |
| Altezza(senza supporto) | 318,2 mm |
| Peso (senza supporto) | 2,71 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 600 mm |
| Profondità imballo | 132 mm |
| Altezza imballo | 390 mm |
| Peso dell'imballo | 4,95 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | Potenza, HDMI |
| Software forniti | VisionCare 1.0 |
615227
Disponibile
Scheda tecnica
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Larghezza imballo
- 600 mm
- Profondità imballo
- 132 mm
- Altezza imballo
- 390 mm
- Peso dell'imballo
- 4,95 kg
- Colore del prodotto
- Nero
- Tecnologia display
- LCD
- Fotocamera integrata
- No
- Cavi inclusi
- Potenza, HDMI
- Touch screen
- No
- Posizionamento di mercato
- Consumatore
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Consumi (modalità spento)
- 0,3 W
- Risoluzione del display
- 1920 x 1080 Pixel
- Tipologia HD
- Full HD
- Tipo di pannello
- IPS
- Tempo massimo di refresh
- 144 Hz
- Quantità porte HDMI
- 1
- Versione HDMI
- 1.4
- Forma dello schermo
- Piatto
- Rapporto di contrasto
- 1500:1
- Densità di Pixel
- 93 ppi (punti per pollice)
- Software forniti
- VisionCare 1.0
- Regolazione altezza
- No
- Inclinazione
- -5 - 25°
- Retroilluminazione a LED
- Sì
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:9
- Colori del display
- 16,7 milioni di colori
- Luminosità del display (tipica)
- 250 cd/m²
- Tempo di risposta
- 4 ms
- Rapporto di contrasto (dinamico)
- 100000000:1
- Angolo di visualizzazione (orizzontale)
- 178°
- Angolo di visualizzazione (verticale)
- 178°
- Dot Pitch
- 0,275 x 0,275 mm
- Profondità colore
- 6 bit
- NVIDIA G-SYNC
- No
- AMD FreeSync
- Sì
- Tipo FreeSync AMD
- FreeSync
- Tecnologia flicker-free
- Sì
- Hub USB integrato
- No
- HDMI
- Sì
- Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita
- No
- Quantità DisplayPorts
- 1
- versione DisplayPort
- 1.2
- Montaggio standard VESA
- Sì
- Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello
- 100 x 100 mm
- Classe di efficienza energetica (SDR)
- D
- Classe di efficienza energetica (HDR)
- Non disponibile
- Consumo di energia (SDR) per 1000 ore
- 14 kWh
- Larghezza (con supporto)
- 540,3 mm
- Profondità (con supporto)
- 185 mm
- Altezza (con supporto)
- 423,1 mm
- Peso (con supporto)
- 3,07 kg
- Larghezza (senza supporto)
- 540,3 mm
- Profondità (senza supporto)
- 48,7 mm
- Altezza(senza supporto)
- 318,2 mm
- Peso (senza supporto)
- 2,71 kg
- Blocco cavo
- Sì
- Tipologia slot blocco cavo
- Kensington
- Tecnologia Low Blue Light
- Sì
- Dimensione visibile, orizzontale
- 52,7 cm
- Dimensione visibile, verticale
- 29,6 cm
- Durezza della superficie
- 3H
- Copertura sRGB (tipica)
- 99%
- Inclinazione regolabile
- Sì
- Tipo alimentazione
- Interno
- Stand incluso
- Sì
- Design senza telaio
- Sì
- Montabile a parete
- Sì
- Frequenza scansione orizzontale
- 31,469 - 137,26 kHz
- Frequenza scansione verticale
- 48 - 144 Hz
- Dimensioni diagonale schermo
- 60,5 cm (23.8")
- Dimensioni diagonale schermo (cm)
- 60 cm
- Tipo di misurazione del tempo di risposta
- GTG (Gray to Gray)
- Tempo di risposta (MPRT)
- 1 ms
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli

