Samsung Galaxy A37 5G 17 cm (6.7") Doppia SIM Android 16.0 USB tipo-C 8 GB 256 GB 5000 mAh Bianco
490,92 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 614160
Garanzia Italia 2 Anni: 

Samsung Galaxy A37 5G, 17 cm (6.7"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 16.0, Bianco
Samsung Galaxy A37 5G. Dimensioni diagonale schermo: 17 cm (6.7"), Risoluzione del display: 1080 x 2340 Pixel. Famiglia processore: Samsung Exynos, Modello del processore: 1480. Capacità della RAM: 8 GB, Capacità memoria interna: 256 GB. Risoluzione fotocamera posteriore (numerico): 50 MP, Tipo di fotocamera posteriore: Tripla fotocamera. Capacità della scheda SIM: Doppia SIM. Sistema operativo incluso: Android 16.0. Capacità della batteria: 5000 mAh. Colore del prodotto: Bianco. Peso: 196 g
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 17 cm (6.7") |
| Risoluzione del display | 1080 x 2340 Pixel |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Nome commerciale della tecnologia del display | Super AMOLED |
| Tipo di vetro del display | Corning Glass |
| Versione Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus+ |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Densità di Pixel | 385 ppi (punti per pollice) |
| Processore | |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Modello del processore | 1480 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,75 GHz |
| Archiviazione | |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Capacità memoria interna | 256 GB |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Macchina fotografica | |
| Tipo di fotocamera posteriore | Tripla fotocamera |
| Dimensione del sensore della seconda fotocamera posteriore | 1/4.0" |
| Dimensione del sensore della terza fotocamera posteriore | 1/5.0" |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 50 MP |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica) | 8 MP |
| Risoluzione della terza fotocamera posteriore (numerica) | 5 MP |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,8 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,2 |
| Numero di aperture della terza fotocamera posteriore | 2,4 |
| Dimensione del pixel della terza fotocamera posteriore (tecnologia Quad Pixel) | 1,12 µm |
| Angolo del campo visivo della fotocamera posteriore (FOV) | 84° |
| Angolo del campo visivo della seconda fotocamera posteriore (FOV) | 120° |
| Angolo del campo visivo della terza fotocamera posteriore (FOV) | 78° |
| Zoom digitale | 10x |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Dimensione del sensore della fotocamera anteriore | 1/3.2" |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 12 MP |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2,2 |
| Dimensione in pixel della fotocamera anteriore | 1,12 µm |
| Angolo del campo visivo della fotocamera anteriore (FOV) | 81° |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Tipologia flash | LED |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 240 fps |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 1280x720@30fps, 3840x2160@30fps |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Tipo di stabilizzatore di immagine | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Modalità notte | Sì |
| Fotografia macro | Sì |
| Frequenza del rallentatore | 240fps in HD |
| Formati immagine della fotocamera supportati | HEIF, JPEG |
| Collegamento in rete | |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Tipologia SIM card | NanoSIM + eSIM |
| Standard 3G | UMTS, WCDMA |
| Standard 5G | Sub6 FDD, Sub6 TDD |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bande 3G supportate | 2100,1900,850 MHz |
| Bande 4G supportate | 1900,2100,1800,850,2600,900,700,800,1500,2300,2500 MHz |
| MIMO | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Versione USB | 2.0 |
| Connessione cuffia | USB tipo-C |
| Navigazione | |
| Localizzatore di posizione | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| BeiDou | Sì |
| Galileo | Sì |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS) | Sì |
| Design | |
| Fattore di forma | Barra |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Nome del colore | Awesome White |
| Prestazione | |
| Carica wireless | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Multimediale | |
| Formati audio supportati | MP3, M4A, 3GA, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, Medio, MIDI, XMF, RTX, OTA, IMY, MXMF |
| Formati video supportati | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Software | |
| Piattaforma | Android |
| Sistema operativo incluso | Android 16.0 |
| Forcella del sistema operativo | One UI 8.5 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 5000 mAh |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 196 g |
| Larghezza | 78,2 mm |
| Profondità | 7,4 mm |
| Altezza | 162,9 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Sì |
Informazioni sul produttore
Samsung Electronics Italia Spa
Via Mike Bongiorno, 9
20124 - Milano
Italia
CONTATTI
Tel: +39 02 4888 1
Mail: info@samsung.com
____
Persona responsabile dell’UE
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Samsung Electronics Italia Spa
Via Mike Bongiorno, 9
20124 - Milano
Italia
Disponibile
Scheda tecnica
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Larghezza
- 78,2 mm
- Profondità
- 7,4 mm
- Altezza
- 162,9 mm
- Peso
- 196 g
- Colore del prodotto
- Bianco
- Classe efficienza energetica
- A
- Accelerometro
- Sì
- GPS (satellitare)
- Sì
- Bluetooth
- Sì
- Cavi inclusi
- Da USB tipo C a USB tipo C
- Capacità della batteria
- 5000 mAh
- Tipi schede di memoria
- Non supportato
- Piattaforma
- Android
- Wi-Fi standard
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Standard Wi-Fi
- 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Connettore USB
- USB tipo-C
- Versione USB
- 2.0
- MIMO
- Sì
- Fattore di forma
- Barra
- Nome del colore
- Awesome White
- Risoluzione del display
- 1080 x 2340 Pixel
- Nome commerciale della tecnologia del display
- Super AMOLED
- Tempo massimo di refresh
- 120 Hz
- Famiglia processore
- Samsung Exynos
- Modello del processore
- 1480
- Frequenza del processore turbo massima
- 2,75 GHz
- Numero di core del processore
- 8
- Risoluzione fotocamera frontale (numerico)
- 12 MP
- Versione Bluetooth
- 5.3
- Sensore luce ambientale
- Sì
- Sistema operativo incluso
- Android 16.0
- Lettore di impronte digitali
- Sì
- Forma dello schermo
- Piatto
- Tipo di vetro del display
- Corning Glass
- Densità di Pixel
- 385 ppi (punti per pollice)
- Capacità memoria interna
- 256 GB
- Tipo di fotocamera posteriore
- Tripla fotocamera
- Risoluzione fotocamera posteriore (numerico)
- 50 MP
- Tipo di fotocamera anteriore
- Fotocamera singola
- Flash per fotocamera posteriore
- Sì
- Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica)
- 8 MP
- Numero di aperture della fotocamera posteriore
- 1,8
- Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore
- 2,2
- Angolo del campo visivo della fotocamera posteriore (FOV)
- 84°
- Zoom digitale
- 10x
- Numero di apertura della fotocamera anteriore
- 2,2
- Frequenza massima dei fotogrammi
- 240 fps
- Risoluzione a velocità di acquisizione
- 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 1280x720@30fps, 3840x2160@30fps
- Messa a fuoco automatica
- Sì
- Stabilizzatore immagine
- Sì
- Tipo di stabilizzatore di immagine
- Optical Image Stabilization (OIS)
- Modalità notte
- Sì
- Panorama
- Sì
- Modalità ritratto
- Sì
- Formati immagine della fotocamera supportati
- HEIF, JPEG
- Capacità della scheda SIM
- Doppia SIM
- Generazione di reti mobili
- 5G
- Tipologia SIM card
- NanoSIM + eSIM
- Standard 3G
- UMTS, WCDMA
- Standard 4G
- LTE-TDD & LTE-FDD
- Standard 5G
- Sub6 FDD, Sub6 TDD
- Bande 3G supportate
- 2100,1900,850 MHz
- Near Field Communication (NFC)
- Sì
- Connessione cuffia
- USB tipo-C
- Codice di protezione internazionale (IP)
- IP68
- Carica wireless
- No
- Riconoscimento del volto
- Sì
- Localizzatore di posizione
- Sì
- Glonass
- Sì
- BeiDou
- Sì
- Galileo
- Sì
- Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS)
- Sì
- Formati audio supportati
- MP3, M4A, 3GA, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, Medio, MIDI, XMF, RTX, OTA, IMY, MXMF
- Formati video supportati
- MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM
- Sensore di prossimità
- Sì
- Giroscopio
- Sì
- Adattatore AC/DC
- No
- Angolo del campo visivo della seconda fotocamera posteriore (FOV)
- 120°
- Risoluzione della terza fotocamera posteriore (numerica)
- 5 MP
- Numero di aperture della terza fotocamera posteriore
- 2,4
- Fotografia macro
- Sì
- Colori del display
- 16 milioni di colori
- Capacità della RAM
- 8 GB
- Angolo del campo visivo della fotocamera anteriore (FOV)
- 81°
- Perno di espulsione della scheda SIM
- Sì
- Wi-Fi Diretto
- Sì
- Bande 4G supportate
- 1900,2100,1800,850,2600,900,700,800,1500,2300,2500 MHz
- Versione Gorilla Glass
- Gorilla Glass Victus+
- Dimensione del sensore della fotocamera posteriore
- 1/1.56"
- Dimensione del sensore della seconda fotocamera posteriore
- 1/4.0"
- Dimensione del sensore della terza fotocamera posteriore
- 1/5.0"
- Dimensione in pixel della fotocamera posteriore
- 1 µm
- Angolo del campo visivo della terza fotocamera posteriore (FOV)
- 78°
- Dimensione del sensore della fotocamera anteriore
- 1/3.2"
- Dimensione in pixel della fotocamera anteriore
- 1,12 µm
- Tipologia flash
- LED
- Sensore geomagnetico
- Sì
- Forcella del sistema operativo
- One UI 8.5
- Dimensioni diagonale schermo
- 17 cm (6.7")
- Modalità slow motion
- Sì
- Dimensione dei pixel della fotocamera posteriore (tecnologia Quad Pixel)
- 1,12 µm
- Frequenza del rallentatore
- 240fps in HD
- Porta di ricarica USB Type-C
- Sì
- Potenza di ricarica richiesta (min)
- 10 W
- Potenza di ricarica richiesta (max)
- 45 W
- Resistenza della batteria per ciclo
- 3180 min
- Classe di affidabilità alla caduta libera ripetuta
- B
- Classe di riparabilità
- C
- Resistenza della batteria in cicli
- 1200
- Dimensione del pixel della terza fotocamera posteriore (tecnologia Quad Pixel)
- 1,12 µm
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


