Bosch Kit Modulo WiFi...
Prezzo 37,78 €
Bosch Kit WiFi per la gestione da remoto dei climatizzatori Bosch Serie CL2000 / CL5000 / CL6000.

BOSCH Climate 6000i CL6001i-Set 35 WE Climatizzatore Condizionatore Monosplit 12000btu 3,5Kw A+++/A++ WiFi Ready R32
Il Bosch Climate 6000i CL6001i-SET35WE è un climatizzatore monosplit a parete con tecnologia Inverter e refrigerante R32, progettato per garantire elevate prestazioni in raffrescamento e riscaldamento con consumi ottimizzati.
Il climatizzatore Climate 6000i è la soluzione dal design elegante ed essenziale pensata per garantirti il giusto comfort in ogni stagione dell'anno.
Climatizzatore fisso monosplit. Kit Composto da unità esterna, unità interna e telecomando.
Efficienza
Classe A+++ in raffrescamento e A++ in riscaldamento, per ottime prestazioni anche nei periodi più freddi. L'elevata efficienza sia in raffrescamento che in riscaldamento garantisce il massimo comfort, riducendo i consumi.
Migliore qualità dell’aria
I climatizzatori Climate 6000i assicurano aria fresca e pulita sempre. La combinazione del filtro catalizzatore a freddo, del biofiltro, del filtro ad alta densità e dello ionizzatore garantisce aria sana e fresca. Inoltre la funzione di pulizia integrata mantiene pulito l’apparecchio.
Climatizzazione intelligente con Intelligent Eye
Il sensore presente sull'unità percepisce la presenza di persone nel locale e, in caso di assenza, attiva la modalità risparmio energetico.
Design accattivante
Le linee essenziali e moderne rendono Climate 6000i un vero e proprio complemento d’arredo, adatto ad ogni ambiente.
Funzione "Controllo % deumidificazione"
L'unicità della funzione "Controllo % deumidificazione" consente di impostare il livello di umidità relativa, in modalità "Deumidificazione", in un range dal 35% all'85% per garantire il massimo comfort.
Sostenibilità
Rispettoso dell’ambiente perché impiega il refrigerante ecologico R32.
Estrema silenziosità
La funzione Silent Mode aumenta ulteriormente la silenziosità dell'apparecchio, riducendo il livello di pressione sonora dell'unità interna fino a 19 dB(A).
Eleganza e versatilità
- Disponibile in 4 modelli, da 2,6 kW a 7 kW di potenza
- Design semplice ed elegante che si adatta ad ogni contesto abitativo
- Gestione da remoto tramite app HomeCom Easy (con kit accessorio wifi non in dotazione)
Gestione da remoto
Non sei a casa e vorresti trovare la giusta temperatura al tuo rientro? Con l'app HomeCom Easy potrai gestire il tuo climatizzatore direttamente da smartphone, ovunque tu sia. Per la gestione da remoto è necessario installare il modulo accessorio (venduto separatamente).
___
| Capacità | 12.000 BTU/h |
| Capacità nominale | 3,5 kW |
| EER | 4,05 |
| SEER | 8,50 |
| Classe energetica | A+++ |
| Capacità nominale | 3,9 kW |
| COP | 4,0 |
| SCOP | 4,6 |
| Classe energetica | A++ |
| Tipologia | Monosplit |
| Tecnologia | Inverter |
| Refrigerante | R32 |
| Unità interna (L x P x A) | 795 x 225 x 295 mm |
| Unità esterna (L x P x A) | 805 x 330 x 554 mm |
| Tubo liquido | Ø 6,35 mm (1/4") |
| Tubo gas | Ø 9,52 mm (1/2") |
| Codice prodotto | 7733701809 |
| Serie | Bosch Climate 6000i |
Robert Bosch GmbH
Robert-Bosch-Platz 1
70839 - Gerlingen
Germania
CONTATTI
Tel: +49 711 400 40990
Mail: contact@bosch.com
____
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Robert Bosch GmbH
Robert-Bosch-Platz 1
70839 - Gerlingen
Germania
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli