Kingston Technology Drive SSD KC600 SATA3 2,5" 2048G
307,35 € IVA Inclusa
Codice Articolo: 609717
Garanzia Italia 2 Anni: 

Kingston Technology Drive SSD KC600 SATA3 2,5" 2048G, 2 TB, 2.5", 550 MB/s, 6 Gbit/s
Straordinarie prestazioni e massima capacità
L’SSD Kingston K600 è un dispositivo ad intera capacità progettato per fornire elevate prestazioni e ottimizzato per garantire la massima reattività di sistema con tempi di avvio, caricamento e trasferimento dati straordinariamente ridotti. È disponibile in entrambi I formati da 2,5” e mSATA, con interfaccia SATA Rev 3.0 retrocompatibile. L’unità KC600 utilizza la più recente tecnologia NAND TLC 3D e supporta una suite di sicurezza completa, che include anche funzionalità di crittografia hardware AES a 256 bit, TCG Opal e eDrive. Il drive offre velocità di lettura/scrittura fino a 550/520 MB/s*, per la memorizzazione rapida di dati, con una capacità fino a 2 TB**.
Prestazioni straordinarie
Utilizza le più avanzate tecnologie NAND TLC 3D, con velocità di lettura/scrittura fino a 550/520 MB/s.*
Suite di sicurezza completa
Dati protetti e al sicuro,con i drive dotati di crittografia automatica integrata di Kingston.
Capacità multiple
Il drive KC600 è disponibile in capacità variabili da 256 GB a 2 TB.**
Kingston Technology Drive SSD KC600 SATA3 2,5" 2048G. Capacità SSD: 2 TB, Dimensione SSD: 2.5", Velocità di lettura: 550 MB/s, Velocità di scrittura: 520 MB/s, Velocità di trasferimento dati: 6 Gbit/s, Componente per: PC/PC portatile
L’SSD Kingston K600 è un dispositivo ad intera capacità progettato per fornire elevate prestazioni e ottimizzato per garantire la massima reattività di sistema con tempi di avvio, caricamento e trasferimento dati straordinariamente ridotti. È disponibile in entrambi I formati da 2,5” e mSATA, con interfaccia SATA Rev 3.0 retrocompatibile. L’unità KC600 utilizza la più recente tecnologia NAND TLC 3D e supporta una suite di sicurezza completa, che include anche funzionalità di crittografia hardware AES a 256 bit, TCG Opal e eDrive. Il drive offre velocità di lettura/scrittura fino a 550/520 MB/s*, per la memorizzazione rapida di dati, con una capacità fino a 2 TB**.
Prestazioni straordinarie
Utilizza le più avanzate tecnologie NAND TLC 3D, con velocità di lettura/scrittura fino a 550/520 MB/s.*
Suite di sicurezza completa
Dati protetti e al sicuro,con i drive dotati di crittografia automatica integrata di Kingston.
Capacità multiple
Il drive KC600 è disponibile in capacità variabili da 256 GB a 2 TB.**
Kingston Technology Drive SSD KC600 SATA3 2,5" 2048G. Capacità SSD: 2 TB, Dimensione SSD: 2.5", Velocità di lettura: 550 MB/s, Velocità di scrittura: 520 MB/s, Velocità di trasferimento dati: 6 Gbit/s, Componente per: PC/PC portatile
| Caratteristiche | |
| Capacità SSD | 2 TB |
| Dimensione SSD | 2.5" |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| Tipo memoria | 3D TLC NAND |
| Componente per | PC/PC portatile |
| criptaggio hardware | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES-XTS, TCG Opal 2.0 |
| Velocità di trasferimento dati | 6 Gbit/s |
| Velocità di lettura | 550 MB/s |
| Velocità di scrittura | 520 MB/s |
| Lettura casuale (4KB) | 90000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Scrittura casuale (4KB) | 80000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Tipo controller | SMI SM2259 |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 2000000 h |
| Classificazione per TBW | 1200 |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia (in lettura) | 1,3 W |
| Consumo di energia (in scrittura) | 3,2 W |
| Consumo energetico (medio) | 0,2 W |
| Consumo energetico (inattivo) | 0,06 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 69,8 mm |
| Profondità | 100,1 mm |
| Altezza | 7 mm |
| Peso | 40 g |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Vibrazione di funzionamento | 2,17 G |
| Vibrazione di non-funzionamento | 20 G |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Numero di classificazione del controllo delle esportazioni (ECCN) | EAR99 |
| Larghezza scatola principale | 135,9 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |
| Altezza scatola principale | 69,8 mm |
| Peso del cartone principale | 709,98 g |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
Informazioni sul produttore
Kingston Technology Europe Ltd.
Via Kingston 22
20100 - Milano
Italia
CONTATTI
Tel: +39 02 232323
Mail: info@kingston.eu
____
Persona responsabile dell’UE
Operatore economico con sede nell’UE che garantisce la conformità del prodotto alle normative richieste.
Kingston Technology Europe Ltd.
Via Kingston 22
20100 - Milano
Italia
Scheda tecnica
- Larghezza
- 69,8 mm
- Profondità
- 100,1 mm
- Altezza
- 7 mm
- Peso
- 40 g
- Intervallo temperatura di funzionamento
- 0 - 70 °C
- Intervallo di temperatura
- -40 - 85 °C
- Paese di origine
- Cina
- Codice del Sistema Armonizzato (SA)
- 84717070
- Algoritmi di sicurezza supportati
- 256-bit AES-XTS, TCG Opal 2.0
- Tempo medio tra guasti (MTBF)
- 2000000 h
- Quantità per cartone principale
- 10 pz
- Dimensione SSD
- 2.5"
- Capacità SSD
- 2 TB
- Interfaccia
- Serial ATA III
- Tipo memoria
- 3D TLC NAND
- Componente per
- PC/PC portatile
- Velocità di trasferimento dati
- 6 Gbit/s
- Velocità di lettura
- 550 MB/s
- Velocità di scrittura
- 520 MB/s
- Lettura casuale (4KB)
- 90000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
- Scrittura casuale (4KB)
- 80000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
- Classificazione per TBW
- 1200
- Larghezza scatola principale
- 135,9 mm
- Lunghezza del cartone principale
- 203,2 mm
- Altezza scatola principale
- 69,8 mm
- Peso del cartone principale
- 709,98 g
- Consumo energetico (medio)
- 0,2 W
- criptaggio hardware
- Sì
- Vibrazione di funzionamento
- 2,17 G
- Vibrazione di non-funzionamento
- 20 G
- Tipo controller
- SMI SM2259
- Consumo di energia (in lettura)
- 1,3 W
- Consumo di energia (in scrittura)
- 3,2 W
- Consumo energetico (inattivo)
- 0,06 W
- Numero di classificazione del controllo delle esportazioni (ECCN)
- EAR99
Riferimenti specifici
- Reso : 14 Giorni
- Condizione
il Cliente che rivesta la qualità di consumatore e, quindi, la persona fisica che agisce per scopi estranei all’attività professionale (ovvero non effettua l'acquisto indicando nel modulo d'ordine un riferimento di partita IVA), ha il diritto di recedere dal contratto d’acquisto, entro e non oltre 14 giorni dalla consegna.
Il prodotto dovrà essere restituito nelle stesse condizioni in cui è stato consegnato. Il prodotto quindi dovrà essere restituito integro, non usato e con imballo e accessori originali.
Clicca qui per avere maggiori dettagli


